Отдел организации учебного процесса (ООУП) Энгельсского технологического института создан приказом директора ЭТИ (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. приказом № 212-П от 23.05.2017 года, целью организации и контроля учебного процесса в институте, повышения качества образования в соответствии с требованиями и рекомендациями Министерства образования и науки РФ.

Основные задачи структурного подразделения:
  1. Реализация единой стратегии института в решении задач образовательного процесса.

2. Координация деятельности кафедр института и других структурных подразделений по вопросам организации учебного процесса по основным образовательным программам высшего образования очной, очно-заочной, заочной форм обучения.

3. Контроль хода учебного процесса, выполнения учебных планов и календарных графиков учебного процесса.

4. Контроль соблюдения дисциплины учебного процесса преподавателями и обучающимися института.

5. Организация и обеспечение проведения промежуточных аттестаций студентов всех форм обучения, оформление соответствующей документации.

6. Подготовка предложений руководству института по вопросам, связанным с движением контингента студентов (отчисление, восстановление, перевод, академический отпуск).

7. Подготовка предложений руководству института по вопросу стипендиального обеспечения и других видов материальной поддержки студентов.

8. Участие в подготовке к процедурам лицензирования и аккредитации института.

9. Проведение разъяснительной работы среди студентов и родителей студентов по вопросам учебной деятельности и стипендиального обеспечения.

10. Статистическая отчетность по учебному процессу в институте перед вышестоящими органами управления.