4 июля на центральной площади города Энгельса состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Энгельсского технологического института. В нынешнем году вуз выпустил более 400 дипломированных специалистов и бакалавров, из них 42 окончили его с красным дипломом.

В этот день на городской площади собрались выпускники 2013 года, их друзья, родители, сотрудники Энгельсского технологического института, представители органов власти, районного корпуса депутатов, руководители предприятий города и района.

Череду поздравлений открыл глава Энгельсского муниципального района Д.Ю.Лобанов. Дмитрий Юрьевич поздравил молодых специалистов, пожелал им удачи и успехов, а самых активных в жизни района выпускников наградил Почетным грамотами и Благодарностями Главы ЭМР. Добрые  слова, искренние пожелания адресовали вчерашним студентам ЭТИ глава администрации ЭМР А.В.Куликов, глава муниципального образования город Энгельс С.Е.Горевский, председатель Ассоциации выпускников вуза А.М.Парусенко.

Вручение дипломов - самый волнующий момент праздника. И первыми получили на сцене этот важный документ и медали СГТУ из рук директора ЭТИ (филиала) СГТУ И.Г.Остроумова и первого заместителя директора А.В.Яковлева.  Многие из обладателей красных дипломов также были награждены грамотами ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В своем обращении к выпускникам 2013 года И.Г.Остроумов подчеркнул, что выпускник ЭТИ – это звучит гордо! Он пожелал ребятам с честью нести это звание по жизни, помнить о том, что диплом выпускника Энгельсского политеха – не только знак высокой пробы, но и высокой ответственности. Игорь Геннадьевич выразил уверенность, что в скором будущем Энгельсский технологический институт будет гордиться жизненными, профессиональными, творческими и научными победами выпускников 2013 года, которые навсегда останется членами институтского сообщества. В ответном слове выпускники нынешнего года – Игорь Ващено и Марина Устюжанина поблагодарили всех преподавателей вуза, щедро делившихся со студентами знаниями и опытом, и заверили всех собравшихся, что с теплотой будут вспоминать свою alma mater.

Поздравили виновников торжества и деканы факультетов:  технологического - С.В.Арзамасцев, механико-машиностроительного - Л.Р.Милованова, вечерне-заочного -  И.Г.Полушенко.

Очередной выпуск состоялся. Вчерашние студенты стали дипломированными специалистами. Отрадно, что престиж инженерных профессий растет, и наш вуз выбирают сегодняшние выпускники школ, значит – эстафета продолжается. Это подтвердила и абитуриентка ЭТИ Алена Паршина, выпускница школы №16 г.Энгельса, ставшая наряду с выпускницей школы №20 Мариной Приказчиковой, победительницей фотоконкурса «Мисс выпускница -2013».  В нынешнем году на празднике, организованном институтом совместно с телекомпанией «ТВ Центр-Саратов» 25 мая, прошла фотосессия выпускников школ города  района. Ребята активно делали снимки у наших фотографов. Затем на сайте ЭТИ было организовано интернет-голосование. Награждение победительниц фотоконкурса состоялась 4 июля в праздничной атмосфере.

Гостями на торжественной церемонии вручения дипломов стали еще одни участники фотоконкурса – ребята из школы села Заветное. Они приехали на праздник вместе со своим педагогом – классным руководителем С.В.Семеновой. Выпускники этой школы были самыми активными и веселыми в танцевальном флеш-мобе на празднике «Последнего звонка», который провел политех в этом году на центральной площади.  Многие ребята из этого выпускного  класса сельской школы тоже планируют свое поступление в Энгельсский технологический институт. На празднике им вручили почетные удостоверения абитуриентов вуза и сладкий приз - торт с логотипом Энгельсского политеха, поздравили ребят заместитель директора по организационно-воспитательной работе института М.М.Кардаш.  

Праздник получился интересным и ярким. Ведущими праздника стали студенты ЭТИ Андрей Маренко и Анна Колодина. Мероприятие сопровождалось концертной программой студенческих коллективов – вокальной студии «Элегия» и танцевального коллектива «Драйв».