Уважаемые абитуриенты, студенты, аспиранты,

молодежь Энгельсского технологического института!

 

В ночь с 6 на 7 июля в Пугачеве был убит 20-летний Руслан Маржанов. Пугачевцы, возмущенные гибелью земляка, устроили сход граждан, перекрыли федеральную трассу, в городе возникло противостояние между местными жителями и представителями чеченской диаспоры. Подобная ситуация не позволила оперативно и конструктивно решить конфликт.

 В районный центр для предотвращения эскалации конфликта  выехали представители власти: полпред Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Михаил Бабич, губернатор области Валерий Радаев, члены регионального правительства,  глава ГУ МВД региона Сергей Аренин.

Сейчас обстановка в районе стабилизировалась.

Происходящие события в городе Пугачеве не могут не вызывать беспокойства членов трудового коллектива ЭТИ, молодежного актива и студенческого профкома. К сожалению, трагедия семьи погибшего Руслана Маржанова, конфликт на бытовой почве стали активно эксплуатироваться для разжигания протестных настроений, усиления противостояния. Более того, смерть молодого человека стала поводом для политических провокаций и разжигания межнациональной розни. К сожалению, зачинщики политических акций активно используют молодежь, которая всегда мобильна, зачастую категорична в суждениях, а юношеский максимализм ребят охотно эксплуатируется теми, кто не хочет спокойствия в районе, области и стране.

В связи  этим члены профессорско-преподавательского состава, молодежный актив вуза обращается к студенческой молодежи с просьбой принимать взвешенные самостоятельные решения, а не идти на поводу у тех, кто пытается использовать молодежь как инструмент в нечистой игре.

Саратовская область всегда была и остается многонациональным регионом. На ее территории проживает более 135 национальностей, представители которых мирно соседствуют друг с другом. Дорогие абитуриенты и студенты, у каждого из вас есть друзья, приятели, знакомые, даже родные и близкие разных национальностей. Не позволяйте втянуть себя в ангажированные, сугубо политические баталии, нарушить мир и покой региона.

Помните: сила в единстве, а не в разрозненности и противостоянии.