Завершилась летняя учебная практика у студентов 2-го курса направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и направления «Техносферная безопасность». Ее под руководством доцента кафедры ЭКОС Натальи Анатольевны Собгайда ребята проходили в национальном парке «Хвалынский». 

Национальный парк -   природный феномен Саратовской области.  Его территория  включает природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Здесь представлено широкое разнообразие географических, гидрологических, ботанических, исторических достопримечательностей. Почти все растения, занесенные в Красную книгу Саратовской области, встречаются на территории парка.

Летняя практика студентов института в уникальном природном комплексе нашего региона – это, своего рода, уже сложившаяся традиция. Кафедрой «Экология и охрана окружающей среды» ЭТИ налажен тесный контакт с руководством парка, где уже третий год будущие специалисты в области экологии приобретают опыт, необходимый для вхождения в свою профессию.

Ребята из нашего вуза изучали экологические тропы, стали участниками познавательных экскурсий. Например,  в ходе экскурсии «200 миллионов лет назад»  на дне Хвалынского моря наши студенты провели раскопки и обнаружили уникальные экспонаты – окаменелости моллюсков, возраст которых насчитывает 200 миллионов лет. 

 

Энгельсские студенты проводили экологический мониторинг родников – их на территории парка «Хвалынский» более 340: брали пробы, изучали состав воды.

Практиканты на своем опыте смогли убедиться, как важно сохранить объекты растительного и животного мира, неживой природы и памятников культуры. Ведь у нашего региона большой ресурс для развития туризма, в том числе и экологического.

Впервые для практикантов – будущих специалистов в области  техносферной безопасности  была организована встреча с районными представителями МЧС и  экскурсия в пожарную часть Хвалынска – одну из старейших в области.  Она была основана в 1781 году. Сначала это было деревянное здание, а в 1896 году по новому проекту создана кирпичная конструкция с пожарной каланчой высотой 26, смотровой площадкой. В этом старинном здании с каланчой и сейчас размещается пожарная часть, оснащенная  современной техникой. Ребята с интересом пообщались с профессионалами.