МОО «Немецкое Молодежное Объединение» проводит  Творческую Академию для молодых российских немцев, результатом которой стала постановка мюзикла по мотивам произведения Самуила Маршака «Кошкин дом» на немецком языке. Проект реализуется при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, Министерства внутренних дел Германии.

Краткая история создания мюзикла «Кошкин Дом»:  Екатерина Шмеер, актриса и режиссер Немецкого театра в Казахстане, проживающая сейчас в Германии, перевела произведение Самуила Яковлевича на немецкий язык. Анастасия Комерлох, режиссер-постановщик Мюнхенского театра, написала музыку к немецкому тексту. Таким образом родился мюзикл «Katzenhaus». В конце мая 2013 года в Кисловодске в рамках молодежной Творческой Академии для российских немцев (организатор - Международный союз немецкой культуры) реализован подготовительный этап к постановке мюзикла: распределены главные роли, прошли первые репетиции. 

В Саратове и Саратовской области спектакли пройдут с 15 по 25 августа 2013 года. Покровчане смогут увидеть мюзикл в Центре народного творчества Энгельсского района (ДК «Дружба») 24 августа 2013 года в 17.30. Вход свободный. Приглашаются все желающие.