Наряду с обучающимися в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А студенты Энгельсского технологического института, которые поступят  на первый курс  вуза летом 2014 года, получат возможность пройти обучение на военной кафедре по программам офицера, сержанта или рядового запаса. Об этом сообщает официальный сайт СГТУ: http://www.sstu.ru/node/24461.

По словам  начальника военной кафедры СГТУ полковника Андрея Викторовича Зиновьева, это касается студентов всех специальностей и направлений всех форм обучения: «В связи с внедрением новой схемы организации военной подготовки возрастет количество мест, и все студенты-очники, как бюджетники, так и обучающиеся на платной основе в СГТУ, смогут обучаться на военной кафедре. Такого раньше не было. После окончания вуза они зачисляются в запас и в дальнейшем будут служить только по желанию. В настоящее время вступила в силу «дорожная карта», разработанная Министерством обороны РФ и связанная с организацией новой системы военной подготовки студентов, идет разработка новых программ обучения».

Напомним, в соответствии с указаниями начальника генштаба ВС РФ Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. с 1 сентября 2014 года приступит к организации военной подготовки в вузе по новой схеме. А с 2015 года на базе военной кафедры технического университета будет создан межвузовский центр военной подготовки для студентов всех вузов Саратовской области. Студентам, успешно освоившим весь курс военного обучения, не придется идти в армию, одновременно с выдачей диплома их зачислят в мобилизационный резерв.

Обращаем внимание, что только первокурсники ЭТИ и СГТУ (в отличие от студентов других вузов Саратова) смогут поступить на военную кафедру уже в 2014 году.