ЦМИТ «Сигнал» создан группой компаний ООО ЭПО «Сигнал» при поддержке Правительства Саратовской области в рамках реализации проекта «Создание центров молодежного инновационного творчества» долгосрочной областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Саратовской области» на 2012-2015 годы.

Сотрудники Центра продемонстрировали возможности имеющегося оборудования, в числе которого 3D-принтер, 3D-сканер, фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ, лазерная гравировальная машина, режущий плоттер.  Заместитель директора ЭПО «Сигнал» по персоналу  Ю.А.Новикова и заместитель начальника отдела управления персоналом  Г.Л.Минина рассказали о задачах Центра и обсудили с собравшимися варианты дальнейшего сотрудничества.

Энгельсский технологический институт был представлен делегацией в составе:  декан механико-машиностроительного факультета Л.Р.Милованова, зав.кафедрой ТЭМ Т.Г.Насад,  заместитель зав.кафедрой ТЭМ С.Я.Торманов, начальник сектора ИВЦ Д.А.Норкин.

ЦМИТ ориентирован на молодежь от младшего школьного возраста до старшекурсников технических вузов с целью знакомства с современными компьютерными программами, в том числе 3D моделирования, и  приобретения навыков работы на высокотехнологичном  оборудовании. В рамках Центра планируется работа нескольких кружков по авиа- и судо-моделированию, робототехнике.

Центр располагается рядом с ООО ЭПО «Сигнал» в здании культурно-развлекательного центра «EMPIRE».  На сегодняшний день открыты вакансии руководителя ЦМИТ «Сигнал» и руководителей кружков.

Торжественное открытие Центра с участием Губернатора Саратовской области В.В.Радаева запланировано на 10 июля 2014 года.