В настоящее время окончившие первый и перешедшие на второй курс студенты Энгельсского технологического института, подавшие заявления на обучение по программам военной подготовки, проходят медицинскую комиссию и профотбор в военном комиссариате города Энгельса. Возможность прохождения ВВК в Энгельсе (по месту учебы) предоставлена и иногородним студентам.

Прохождение ВВК и профотбора проводится по спискам, которые находятся в военных комиссариатах или по копии своего заявления.

Обращаем внимание, что абитуриенты Энгельсского технологического института (филиал) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., которые поступят в вуз на первый курс летом 2014 года, получат возможность пройти обучение на военной кафедре по программам офицера, сержанта или рядового запаса.

Причем, как отметил начальник военной кафедры СГТУ полковник Андрей Зиновьев, это касается студентов всех специальностей и направлений всех форм обучения (бюджетной и коммерческой): «В связи с внедрением новой схемы организации военной подготовки возрастет количество мест, и все студенты-очники, как бюджетники, так и обучающиеся на платной основе, смогут обучаться на военной кафедре. Такого раньше не было. После окончания вуза они зачисляются в запас и в дальнейшем будут служить только по желанию».

Таким образом, молодым людям, успешно освоившим весь курс военного обучения, не придется идти в армию, одновременно с выдачей диплома их зачислят в мобилизационный резерв. Это важный момент для успешного построения своей карьеры. Ведь одним из условий поступления на престижную работу, в частности на руководящую должность или госслужбу, станет как раз наличие опыта армейской службы.

По всем  вопросам, связанным с прохождением обучения на военной кафедре СГТУ имени Гагарина Ю.А., на сайте вуза работает горячая линия http://www.sstu.ru/answer-question/ask.