История стройотрядовского движения уходит корнями в прошлый век. Именно тогда родилась первая практика работы советских студентов в летнее время. Сегодня все активнее  возрождаются трудовые традиции студентов.

В начале августа в  Энгельсском технологическом институте стартует третий трудовой семестр. 1 августа состоялось организационное собрание с теми, кто решил не просто с пользой для  себя провести время, но  и заработать. На старте возрождаемого проекта стройотрядовцы встретились с заместителем  директора по АХР В.В.Егоровым, который рассказал о том, чем ребятам предстоит заняться в ближайшие две недели.  Ольга Петровна Эмих провела подробный инструктаж по технике безопасности труда. Также пообщались с куратором стройотрядов – мастером строительного участка А.А.Сергеевым и получили напутствие от своих деканов. 

Итак, в вузе создаются два стройотряда с патриотичными названиями «Волга-1» и «Волга-2».  Участники первого с 4 августа свои  силы бросят на ремонт студенческого общежития и других объектов вуза.  Чуть позже, с 11 августа, трудовой десант укрепят ребята из «Волги-2». Они займутся  работами по благоустройству института и прилегающих территорий, хозяйственных построек.

- Мы действительно решили возродить замечательную  традицию – студенческие стройотряды именно  в том понимании, как это было раньше, то есть с определенным фиксированным объемом работ, а главное - с оплатой труда, - комментирует это начинание директор Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А Игорь Геннадьевич Остроумов. - И здесь, на мой взгляд, очень важна мотивация. Во-первых, это позволит оторвать студента от компьютера и праздного времяпровождения (не секрет, что многие молодые люди именно так предпочитают проводить каникулы). Во-вторых, в стройотрядах участие примут ребята с разных факультетов, курсов и групп, а значит, это будет работать на сплочение коллектива, укрепление того самого студенческого братства.  Кроме того, появляется хорошая возможность заработать, провести летние каникулы с пользой для себя и для своего кармана. Уже четко определена сметная стоимость работ.  Есть еще один важный фактор - решено провести третий трудовой семестр на благо родного института.