Сотрудники Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели выездной День открытых дверей. Он состоялся на базе средней образовательной школы №8  города Новоузенска.

 

Школа является победителем конкурса инновационных школ в рамках национального проекта «Образование». В просторных и современных классах обучается 647 учеников. Педагогический коллектив составляют 49 педагогов. Школа имеет  прекрасно оборудование классы физики и химии. День открытых дверей прошел в актовом зале школы. В нем приняли участие учащиеся 10-11 классов школ №№ 8, 1 и 4 г. Новоузенска, порядка 70 человек.

Со студенческой жизнью, а также направлениями подготовки механико-машиностроительного факультета участников встречи познакомила декан факультета к.т.н., доцент Людмила Руслановна Милованова.

Информацию о направлениях подготовки технологического факультета представил к.т.н., доцент кафедры «Химическая технология» Валерий Филарисович Абдуллин.

О возможности получить перспективную специальность в колледже ЭТИ рассказал начальник отдела среднего профессионального и дополнительного образования Олег Валерьевич Цаплин.

С правилами приема в вузы, а также новшествами, которые полезно знать каждому абитуриенту, познакомила ответственный секретарь отборочной комиссии ЭТИ, к.т.н., доцент Марина Владимировна Загоруйко.

В завершении встречи была проведена лотерея. Призами стали учебные пособия для поступающих в вузы по математике, русскому языку и физике.  

 

Для справки: Школа находится в старинном здании, расположенном в центре города, и имеет богатейшую историю, которая бережно хранится.

29 ноября 1902 года в городе Новоузенске Самарской губернии была открыта женская трехклассная прогимназия, а в 1906 году – женская гимназия. Здесь учились девушки, избравшие делом своей жизни профессию учителя начальной школы. Как правило, они работали в церковно-приходских школах. Одной из первых выпускниц стала Пелагея Яковлевна Холопова. Она поступила в Московский университет, что говорит о высоком уровне образования, полученном в женской гимназии.

После гражданской войны здание снова работает как учебное заведение. В 1921 году  в нем заработала Советская Единая Трудовая Школа. В 1936 году Единая Трудовая Школа стала десятилетней и была преобразована в среднюю школу.

При школе открыт музей истории учебного заведения и краеведения.

 

В нем собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории родного края, выдающихся работниках школы, а также научно - исследовательские работы учеников.