16 августа 2010 года на кафедре «Техническая физика и информационные технологии» прошла первая встреча со студентами первого курса направления «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»/

Заведующий кафедрой, профессор, д.ф.-м.н. Кац Альберт Маркович поблагодарил бывших абитуриентов за доверие, оказанное институту и кафедре при выборе будущей специальности.

"Мы надеемся, что мы Вас не разочаруем в Ваших ожиданиях относительно будущей профессии!".

Затем студентам первокурсникам было рассказано об областях и объектах профессиональной деятельности, таких как различные совокупности средств и методов создания, применения программного обеспечения для вычислительной техники и автоматизированных систем управления.

"Вам придется научиться создавать и разрабатывать программы и программные комплексы, их математические и аналитические модели, в совершенстве изучить технические средства и аппаратную часть информационных технологий, а также методы проектирования и реализации программного обеспечения в различных областях производственной, научной и бизнес сферах.

Со студентами специальности ПВС и направления ИВЧТ работают высококвалифицированные преподаватели: 3 профессора, доктора физико-математических наук; 10 доцентов, кандидатов физико-математических и технических наук.

Обучение ведется с применением информационных технологий в учебном процессе на самых современных персональных компьютерах, объединенных в локальную сеть со свободным выходом в глобальную сеть Internet.

Профессиональная подготовка выпускника этой специальности и направления гарантирует адаптацию к быстро изменяющимся условиям современной жизни.