Как сообщает пресс-служба СГТУ, Фонд Александра фон Гумбольдта (The Alexander von Humboldt Foundation) объявил о проведении конкурса на присуждение грантов для молодых ученых в рамках ежегодной программы имени Софьи Ковалевской. Участвовать в нем могут успешные иностранные ученые, защитившие диссертацию на отлично не более шести лет назад и публикующиеся в престижных международных научных журналах и издательствах. Заявки нужно присылать до 31 июля 2016 года. В 2016 году фонд выделит шесть грантов. Размер гранта составит около €1,65 млн. Участвовать могут специалисты по естественным и гуманитарным дисциплинам. Знание немецкого языка не обязательно, но для некоторых специалистов станет значимым преимуществом в работе. Особенно организатор приветствует заявки от женщин-ученых. Грант Софьи Ковалевской позволит победителям в течение пяти лет работать над исследованием по своей теме в передовом университете Германии в команде профессионалов, в формировании которой сможет участвовать стипендиат. Сумма гранта покроет не только формирование команды и исследования, но и проживание победителя отбора в Германии. Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на сайте фонда.

СПРАВКА:

 Фонд Александра фон Гумбольдта (нем. Alexander von Humboldt-Stiftung) — фонд, учреждённый правительством Федеративной Республики Германия и финансируемый Министерством иностранных дел Германии, Министерством образования и исследований, Министерством экономического сотрудничества и развития, а также другими национальными и международными партнёрами. Фонд имеет целью развитие академического сотрудничества между ведущими учёными из Германии и из других стран.

Каждый год Фонд на конкурсной основе присуждает более 700 исследовательских стипендий, достающихся в основном исследователям из области естественных наук (включая математику) и гуманитарных наук. В частности, среди этих стипендий есть ряд весьма крупных премий, таких как Гумбольдтовская профессура и Премия Софьи Ковалевской. В Германии стипендии Фонда считаются одними из самых престижных; в сообщество «выпускников» Фонда входит более 26 000 гумбольдтиан в более чем 130 странах мира, включая 50 нобелевских лауреатов. 
В России наиболее многочисленными являются клубы гумбольдтиан в Москве и в Новосибирске.