С 18 июля в Энгельсском технологическом институте стартовал трудовой семестр для студентов, выразивших пожелание поработать на благо родного вуза. В этом году по заявкам студентов были созданы три стройотряда (в прошлом году – только два), главные задачи которых – благоустройство территории института, ремонтные работы в аудиториях, а также генеральная уборка кабинетов.

Надо отметить, что возрождение идеи создания стройотрядов на базе вуза три года назад активно поддержали и студенты. Для ребят это не просто полезный досуг, где они приобретают  навыки в работе по хозяйству, но и возможность заработать. В 2014 году первые стройотряды начали работу под патриотичными названиями «Волга -1» и  «Волга-2», сохранились они и по сей день.

Как рассказала комендант АХЧ Светлана Алексеевна Афанасьева, перед началом работ ребята из стройотряда «Волга-1» прошли обязательный инструктаж по технике безопасности, затем были сформированы группы по направлениям: благоустройство, строительно-ремонтные работы и уборка аудиторий. С сегодняшнего дня студенты приступили к работе, согласно утвержденному графику они будут задействованы ежедневно кроме выходных. Через 10 дней придет новая смена – «Волга-2» и «Волга-3».

Благодаря спонсорской помощи депутатов Собрания депутатов ЭМР в институте будет проведен текущий ремонт ряда кабинетов. Стройматериалы для ремонтных работ были выделены ООО «ВИТ», руководитель депутат Собрания депутатов ЭМР В. В. Касатов. Финансовую помощь в приобретении строительных материалов оказал директор ООО «Строитель»  депутат Собрания депутатов ЭМР Э.А Кудашев.

Администрация ЭТИ выражает искреннюю благодарность депутатам за оказанную поддержку.