Евгений Иванович Шлычков, генеральный директор ОАО «РосБытХим»: «Свои студенческие годы я вспоминаю как золотое время, которое ничем заменить нельзя!»

 «Свои студенческие годы я вспоминаю как золотое время, которое ничем заменить нельзя.

Почему я поступил в ЭТИ?

Мой отец работал и строил «Химволокно», был генеральным конструктором 42 года. Я родился, жил и учился (школа № 3) в поселке химиков.

С 8 по 10 класс проходил практику на Химволокно. Атмосфера «химиков» - а это десятки тысяч людей – в ней я рос - ДК «Дружба», п/л Орленок, спортивный стадион, празднование «Дня химиков» - все это и сподвигло меня на учебу в Энгельсском технологическом институте на специальность МХВ.

Самое яркое воспоминание о студенческой жизни для меня - это сама  студенческая атмосфера: стройотряд «Архимеды», игра в ВИА, 5 лет участия в общественной жизни института!

В свои студенческие годы помимо учебы я принимал активное участие в строительстве нашего политеха – 3, 4, 5 этажи нового корпуса.

По сей день с чувством глубокого уважения вспоминаю директора вуза Николая Александровича Маркелова, он был во многом для нас примером.

После окончания института по распределению я оказался в г. Балаково, свои первые шаги в качестве инженера делал на Балаковском производственном объединении «Химволокно». 

Вернулся в г. Энгельс и занялся коммерческой деятельностью. 12 лет возглавлял ОАО «Трансмаш». Вошел в состав Совета директоров Энгельсского «Химволокно».

В настоящее время являюсь генеральным директором ОАО «РосБытХим», кандидатом технических наук, заслуженным машиностроителем, депутатом Саратовской областной Думы II – V созывов по Энгельсскому одномандатному округу.

Преподавателям и студентам политеха хочу пожелать здоровья, удачи и везенья.

С высоты своего опыта советую выпускникам не сетовать на нашу страну, а своими знаниями и трудом помочь Великой России!

Процветания и долголетия тебе ЭТИ!»