25 августа  первокурсники колледжа и института очной формы обучения на платной основе встретились с администрацией Энгельсского технологического института. Студентов приветствовал первый заместитель директора ЭТИ Андрей Васильевич Яковлев, который в первую очередь рассказал ребятам о многолетних традициях вуза. Буквально, через два месяца ЭТИ отметит свое 60-летие, за это время институт прославился своими научными школами, тесными связями с предприятиями района и области. На сегодняшний день большинство предприятий района укомплектованы нашими выпускниками, и с годами эти связи только укрепляются.

С возможностями студентов в общественной, культурной и спортивной жизни первокурсников познакомила заместитель директора по ОВР Марина Михайловна Кардаш. Наш институт борется за здоровый образ жизни, сказала Марина Михайловна, и это вы почувствуете уже на первых занятиях физкультуры. Поэтому тем, у кого есть отклонения в здоровье, необходимо незамедлительно принести соответствующие медицинские документы.

Учебный процесс в вузе тесно связан со студенческой жизнью на сцене, в театральной студии, в танцевальном коллективе, в спортивных секциях и в студенческом телевидении, где сами ребята готовят выпуски о студенческой жизни. Также первокурсникам напомнили, что все вопросы учебной и внеучебной деятельности им будут помогать решать кураторы, с которыми их познакомили после встречи.

Начальник учебного отдела Людмила Руслановна Милованова рассказала о курсах адаптации к программе высшей школы, которые помогут ребятам наверстать упущенные в школе знания и завершить первую в своей жизни сессию с удовлетворительным результатом. Наряду со всеми студентами им придется научиться пользоваться электронным расписанием и электронным журналом, где в любой момент и студент, и родитель может ознакомиться с результатами успеваемости по предметам.

Учебный процесс студентов колледжа выстроен в рамках института, поэтому преподавать дисциплины будут доценты и профессора, это ооврит о том, что уровень и качество знаний будет высоким, отметил в своем выступлении начальник  ОСПДО Олег Валерьевич Цаплин. В ЭТИ нет разделения на студентов вуза и колледжа – это одно большое сообщество, в котором рождаются новые проекты, молодые ученые, новые спортсмены и вокалисты и даже тележурналисты…

 В завершении Олег Валерьевич выразил надежду, что первокурсники успешно преодолеют среднюю ступень высшего образования, и после окончания колледжа продолжат учебу в Энгельсском технологическом институте.