Профессор С.Е.Артеменко являлась известным ученым в области полимерных композиционных материалов и химических волокон, квалифицированным педагогом с 50-летним стажем работы, роль и значение которого в становлении и развитии Энгельсского технологического института (филиала) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. трудно переоценить.

Серафима Ефимовна была приглашена в Саратовский политехнический институт из Балаковского объединения «Химволокно», будучи уже сформировавшимся крупным специалистом, проработавшим значительное время в химической промышленности и промышленности химических волокон, сочетавшим в себе большую эрудицию и организаторские способности.

  В Энгельсском технологическом институте СГТУ Артеменко С.Е. создала и в течение 30 лет возглавляла кафедру химической технологии, и в те же годы в течение 10 лет была деканом технологического факультета.

       Научная деятельность профессора Артеменко С.Е. посвящена разработке научных основ и технологических принципов создания новых полимерных  композиционных материалов  функционального назначения для машиностроения, химической и строительной отраслей, производства изделий бытового назначения и др. Новизна работ защищена 16 патентами, 30 авторскими свидетельствами. Результаты научных исследований, выполненных при участии и под руководством С.Е.Артеменко, представлены 600 научными статьями в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 4 докторскими и 46 кандидатскими диссертациями, монографией и 15 учебными пособиями.

   Разработки С.Е.Артеменко и сотрудников кафедры неоднократно экспонировались и награждались дипломами и медалями на научно-технических выставках (г.Москва 1982, 1996 г.; Финляндии 1987 г.; г.Лейпциг 1989 г;  г.Ганновер 1997 г.; г.Нижний Новгород 1997 г.; Бразилии 1997 г. и др.).

    Артеменко С.Е. создала и в течение 13 лет возглавляла работу диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 05.17.06 Технология и переработка полимеров и композитов и 02.00.05 – Электрохимия.

  Мы помним и чтим нашего учителя, талантливого ученого, наставника и друга – Серафиму Ефимовну Артеменко.