Алексей Геннадиевич Ничволодин, главный конструктор ЗАО «Электроисточник»: «ЭТИ – это команда профессионалов, любящих и знающих своё дело».

– С какими чувствами Вы вспоминаете свои студенческие годы?

– Воспоминания только положительные. В начале после школы было тяжело, сложно адаптироваться к вузовскому режиму. Когда пришло осознание, что теперь всё зависит от тебя, что нужно двигаться вперёд – учёба пошла в «гору». Преподаватели ЭТИ – это люди, специалисты своего дела с большой буквы. Именно их отношение к студентам, к своему предмету позволяет готовить высококвалифицированные кадры для наших предприятий.

– Почему Вы поступили именно в Энгельсский технологический институт?

– Мой выбор был осознанным. В течении года перед поступлением в ЭТИ занимался на подготовительных курсах. Хотя на вступительном экзамене самый высокий балл получил по русскому языку – восемь баллов. По остальным основным предметам оценки были ниже.

– Какое самое яркое воспоминание у вас о студенческой жизни? Чем занимались в свои студенческие годы помимо учебы?

– Самое яркое впечатление от студенческой жизни – это наработка практического (экспериментального) материала для диплома. Сборка электрохимических ячеек для проведения исследований, подготовка образцов электродов. Мне нравилось работать руками, с интересным оборудованием. Полученный опыт по организации и проведению исследований помог и помогает мне до сих пор в профессиональной деятельности. Огромное спасибо хочу сказать моему научному руководителю дипломной работы, а в последствии и кандидатской диссертации – профессору Любовь Николаевне Ольшанской.

— Расскажите о том, чем вы стали заниматься после окончания института…

– После института по совету и благодаря поддержке профессора Ольшанской Л.Н. поступил в аспирантуру СГТУ. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию. Ещё до завершения учёбы пришёл на Саратовский аккумуляторный завод «Электроисточник», на котором работаю и по настоящее время. Мне повезло – работаю по основной специальности и специализации, полученной в ЭТИ и аспирантуре. Начинал работать в должности инженера-технолога отдела по разработке новых изделий. Позже работал начальником серебряно-цинкового производства, исполнял обязанности начальника контрольно-испытательной станции. Затем работал начальником специального конструкторско-технологического бюро. В настоящее время работаю главным конструктором.

Только уже работая на заводе понял, что ЭТИ  и, в особенности кафедра ТЭП, – это «кузница» инженерно-технических кадров для аккумуляторных заводов Саратова: Электроисточника, НИИХИТа, Литий-Элемента, АИТа. Вместе со мной работают выпускники кафедры ТЭП различных годов, начиная с 70-х прошлого столетия и по настоящее время.

- ЭТИ исполняется 60 лет! Что бы вы пожелали вузу и сегодняшним студентам политеха?

– Хочу пожелать институту уверенности в завтрашнем дне и стабильности, научных побед и творческих достижений. Уверен, что инженер может «ВСЁ!», особенно подготовленный командой преподавателей ЭТИ СГТУ.