В начале октября в с. Дивноморское Краснодарского края состоялось уже ставшее традиционным мероприятие, организованное ЦС Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Всероссийский семинар-совещание председателей ППО вузов и специалистов обкомов Профсоюза был посвящен основным тенденциям развития высшего и профессионального образования. В семинаре в составе профсоюзной организации Саратовской области принял участие председатель профсоюза ЭТИ Олег Михайлович Сладков.

В работе семинара участвовали как специалисты аппарата Профсоюза, так и руководители различных отделов и Департаментов Минобрнауки России. С докладом «О приоритетных направлениях развития высшего образования и деятельности Профсоюза, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников» выступил В.Н. Дудин, заместитель Председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Он затронул актуальные вопросы модернизации высшего и профессионального образования в настоящий период, обратил внимание на повышение результативности деятельности вузов с учетом их специализации и на необходимость эффективного взаимодействия профсоюзных организаций и работодателей.

Не остались в стороне и ставшие уже традиционными для Профсоюза вопросы: о первых результатах внедрения «Эффективного контракта» в вузах; выполнение Отраслевого Соглашения на 2015-2017 годы в части проведения ведомственной регистрации Коллективных договоров вузов; об организации и проведении специальной оценки условий труда; о мероприятиях, направленных на охрану труда, улучшение условий трудовой деятельности и многие другие.



Итогом работы семинара в Дивноморском стало проведение II этапа Всероссийского конкурса «Траектория успеха» на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов и награждение призеров.