«ЭТИ. На пути к успеху»: Светлана Архиповна Вилкова, эксперт, доктор, технических наук, профессор.

"В институте научили всегда идти к новым знаниям"

- С какими чувствами Вы вспоминаете свои студенческие годы?

- Теперь это далекое, но прекрасное время. У нас была исключительно девичья группа, почти все были  отличниками в школе и поэтому  всегда были соревнования, кто лучше сдаст экзамен.  Теперь уже так не учатся, а возможно,  уже так и не учат, как нас учили. Очень дружная семейная атмосфера всем нам помогала.  И научная работа, и спортивные секции, и те знания, которые нам дали,  помогли  выжить во всех  переменах, которые с нами произошли. Молодость была прекрасна!

- Почему Вы поступил именно в Энгельсский технологический институт?

- Все очень прозаично. Любила химию, хотела стать криминалистом, но нужен был стаж два года. В Энгельсе жил брат, поэтому поступала сюда, на химическую специальность. И никогда об этом не жалела.
- Какое самое яркое воспоминание у Вас о студенческой жизни?Чем занимались в свои студенческие годы помимо учебы?

- Наверно, встреча с Олегом Янковским, которого мы пригласили приехать на встречу с нашей группой.  Наша староста  нашла его домашний адрес, съездила к нему домой и пригласила на встречу. И он приехал. Помню только душевную атмосферу и искренность. Это был, кажется, 1969 или 1970 год.  А потом мы вместе с ним на автобусе  ехали в Саратов, мы тогда жили в общежитии института.  

  А еще я занималась  в студенческом  спортивном обществе «Буревестник»  горным туризмом, а потом альпинизмом. Воспоминания  о горах и встречах  - не забываемы!  Наверно, поэтому люблю путешествовать, узнавать мир.

- Расскажите  о том, чем Вы стали заниматься после окончания института…

 - В трудовой книжке записи в трех организациях: Московский текстильный институт (лаборант, инженер),  Саратовский политехнический институт (младший и старший научный сотрудник) и Поволжский кооперативный институт (доцент, зав. кафедрой, профессор). Но в душе всегда была одна должность и звание – эксперт. Исследования по самым разным вопросам все-таки привели меня к работе судебного эксперта.  Теперь почти не занимаюсь учебным процессом, за исключением мастер-классов по подготовке экспертов.   Создала испытательную лабораторию, экспертную организацию -   работа  очень интересная. И опять повторяю, благодаря знаниям и желанию их всегда пополнять, которому научили  в институте.

- ЭТИ исполняется 60 лет! Что бы Вы пожелали вузу и сегодняшним студентам политеха?

- Пожелаю, на мой взгляд, самого главного – умных, любознательных, трудолюбивых и ищущих студентов. Успехов всем, учителям и ученикам.