28 ноября 2016г. в ЭТИ состоялся патриотический  кураторский час. Студенты группы ХМТН-11 и куратор Бычкова Е.В. пригласили в гости ветерана Великой Отечественной войны Олейнника Григория Марковича и председателя Совета Ветеранов Энгельсского высшего зенитного ракетного училища подполковника Курилкина Ивана Анисимовича.

Григорий Маркович рассказал молодежи о тех событиях 1941-45гг., свидетелем которых он был. Из первых уст ребята услышали о трудностях и переживаниях советского народа в годы немецко-фашистской оккупации, героизме и мужестве простых людей, о том, как создавались первые подпольные, партизанские движения, как совсем еще юные 13-летние мальчишки участвовали в разведывательных операциях.

Из сообщения председателя ЭВЗРКУ ПВО Курилкина И.А. студенты узнали об истоках войск противовоздушной обороны, роли войск ПВО в Великой Отечественной войне, в послевоенные годы и в настоящее время. В заключении Иван Анисимович говорил о важности в наше непростое время быть честным и порядочным человеком, любить своих родных, беречь, уважать окружающих людей, любить Родину, быть патриотом своей страны.

В ответном слове студенты выразили гостям слова искренней благодарности за встречу, глубочайшее уважение и признательность за все то, что они сделали и делают для Родины и нас.