1 декабря 2016 года в Энгельсском технологическом институте состоялось первое в этом учебном году занятие сетевого факультатива «Основы химического анализа» в рамках «инкубатора инженерных кадров», получившего поддержку Министерства образования и науки РФ. Инициатором сетевого факультатива - совместного проекта Энгельсского технологического института и школы №33 им. П.А. Столыпина, -  напомним, выступил профессор Игорь Геннадьевич Остроумов. В этом учебном году он передал эстафету  к.х.н. доценту кафедры ЕМН Ольге Геннадьевне Неверной и ассистенту кафедры Лидии Анатольевне Рахметулиной.

26 школьников из образовательных организаций г.Энгельса в составе одной группы познакомились с историей открытия, физическими основами и современным использованием метода спектрального анализа. Каждый из ребят-участников провел собственный эксперимент по обнаружению в составе выданного образца ионов металлов. Следующий этап – самостоятельная работа дома по оформлению полученных результатов в лабораторных журналах, поиск информации к следующему занятию.

Программа факультатива рассчитана на полгода года  и включает 12 занятий, которые завершатся в мае 2017 года. Летом мы традиционно подведем итоги: расскажем, сколько участников выдержали этот образовательный марафон и получили удостоверение о получении практических навыков по профессии «Лаборант химического анализа».