В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 года №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» ежегодно нескольким студентам Энгельсского технологического института назначается повышенная государственная академическая стипендия за особые достижения в учёбе, спортивной, культурной и общественной работе.

 Размер повышенной стипендии составляет 6000-7000 тысяч рублей ежемесячно, и выплачивается  студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично» в дополнение к социальной и академической стипендии.

В первом семестре 2016/2017 учебного года на повышенную государственную стипендию было назначено 19 лучших студентов института, в их числе студенты, активно занимающиеся научно-исследовательской работой и имеющие печатные публикации с результатами этой деятельности; участники студенческого Клуба института, занимающиеся в танцевальном коллективе «Драйв», вокальной студии «Элегия»,  театральной студии «Фантазия»,  члены студенческой команды КВН;  активные участники волонтерского движения; студенты, имеющие высокие спортивные достижения.

Из 19 студентов:

- за высокие показатели в учебе, достижения в научно-исследовательской работе – 6 человек;

- за высокие показатели в учебе, высокие спортивные достижения – 4 человека;

- за высокие показатели в учебе, активное участие в общественной работе – 4 человека;

- за высокие показатели в учебе, активное участие в культурной жизни института – 5 человек.

Назначение кандидатур на повышенную академическую стипендию осуществляется один раз в семестр из числа студентов бюджетной формы обучения 3-4 курсов.

Студенты, назначенные на повышенную государственную академическую стипендию  за особые достижения, по праву являются гордостью института и примером для других обучающихся.