Студенты Энгельсского технологического института стали участниками очередного рейда представителей администрации ЭМР и общественности с целью контроля качества проведения ремонта дороги по улице Веселой в Энгельсе. Выездное мероприятие стало продолжением апрельской встречи главы ЭМР Андрея Куликова с коллективом института, где прозвучал вопрос о качестве строительства городских дорог.

На место проведения дорожных работ – улица Веселая -  выехали заведующий кафедры ОТМ Татьяна Насад, преподаватели Александр Артеменко и Олег Сладков, студенты направлений МВТМ и ТМОБ.

Глава Энгельсского района Андрей Куликов пояснил, что в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году будет отремонтировано 220 тысяч квадратных метров дорог основных магистралей города Энгельса. Большое внимание уделяется контролю качества выполняемых работ, за этим следят Общественный Совет, созданный при комитете ЖКХ, а также специалисты ООО «СтройКонтрольИнжениринг». «Все работы ведутся под строгим контролем специализированных организаций и общественности, привлечена современная техника, используется передвижная лаборатория, где на каждом этапе работ проверяются на соответствие все материалы», - отметил Глава ЭМР.

Участникам рейда продемонстрировали процесс проведения ремонта дорог, рассказали о том, какие технологии применяются в работе, пояснили, какие гарантийные сроки несут предприятия, наглядно показали, как осваиваются средства федерального и областного бюджета в рамках программы агломерации.

Участок улицы Веселой является самым крупным из всех 19-ти объектов, ремонт которых будет проведен в этом году. Как отметил подрядчик, применяемые сегодня материалы для строительства дорог позволят значительно увеличить срок их эксплуатации, в частности, гарантийный срок этого участка составит 5 лет.

Студентам также продемонстрировали оборудование передвижной лаборатории ООО «СтройКонтрольИнжиниринг», специалисты которой проводят контроль дорожного покрытия непосредственно на действующем объекте.

В завершение студенты отметили, что для них было очень важно участие в таком мероприятии в качестве независимых экспертов, тем более, как будущим материаловедам, им было очень интересно так подробно познакомиться с процессом строительства и ремонта дорог, а также пообщаться с представителями организаций, которые задействованы в строительном процессе.