5 октября в Энгельсском технологическом институте состоялся киноклуб на тему «В память о поруганных святынях!». Встреча, нацеленная на воспитание патриотических чувств у молодого поколения через ознакомление с неизвестными страницами истории родного края, была организована в рамках проекта «В память о поруганных святынях!» – победителя международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017г». Неординарность проекта в том, что в центре его внимания – не разрушенные храмы, не судьбы людей, а иконы, чудесное явление которых произошло на Саратовской земле ровно 100 лет назад.

Руководитель проекта Е.А. Гранкина рассказала студентам вуза и колледжа о событиях, связанных с явлением чудотворных икон Божией Матери «Испанская» и великомученика Пантелеимона в селе Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области. Известно, только за первый год после явления икон было зафиксировано более сотни чудесных исцелений после молитв перед ними.

В середине 30-х годов прошлого столетия корнеевский храм был разрушен, а чудотворные иконы утрачены. Эти события подробно описаны в книге «Корнеевское чудо на Саратовской земле», о которой также рассказала Елена Александровна. Она призвала студентов обязательно ознакомиться с содержанием сборника и передала несколько экземпляров в библиотечный фонд института.

Также перед студентами выступил руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов. Батюшка рассказал молодым людям об эпохе жесточайших гонений на Церковь, когда разрушались храмы и попирались святыни. Он призвал молодежь научиться извлекать уроки из прошлого и не повторять подобных ошибок.

В заключение встречи студенты посмотрели видеофильм «Патриарх Тихон».