2 сентября на Театральной площади Саратова состоялся Второй фестиваль для первокурсников "Поехали". В региональном мероприятии приняли участие около 10 тысяч вчерашних одиннадцатиклассников со всех районов губернии, в числе которых студенты Энгельсского технологического института. Энгельсские политеховцы влились в праздничную колонну в составе Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.

Уже традиционное торжественное шествие поступивших в этом году первокурсников саратовских вузов началось от Цирка им. Братьев Никитиных и продолжилось до Театральной площади.

На площади виновников торжества приветствовали высокие гости. И.о. ректора Государственного университета управления Иван Лобанов передал слова поздравления от инициатора фестиваля, спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Студенчество - это время смелых идей. Это время крепкой дружбы и смелых открытий. Уверен, что у вас все получится, и мы будем гордиться вами. Помните: дорогу осилит идущий", - зачитал он письмо от спикера.

Открыли фестиваль выехавшие на сцену велосипедисты, квадро- и мотоциклисты, а также  популярная столичная группа "Moscow Hook". После чего началась торжественная и самая важная часть фестиваля  – церемония посвящения в первокурсники. Вместе с председателями студенческих советов всех высших учебных заведений Саратова и Энгельса, принимавших участие в фестивале, первокурсники произнесли клятву.

Между выступлениями таких известных исполнителей, как Artik&Asti и Alekseev, участникам фестиваля были показаны видеопрезентации, в которых о своих альма-матер рассказали именитые выпускники.

Хэдлайнерами фестиваля "Поехали!" стали популярный рэп-исполнитель L’one и DJ Smash. Завершился грандиозный праздник праздничным салютом.