Иногда для того, чтобы спасти человека не нужно совершать подвиг или рисковать собственной жизнью. Сегодня тысячи людей нуждаются в крови, и в силах каждого из нас им помочь.
25 октября студенты Энгельсского технологического института с утра заполонили коридор Энгельсской станции переливания крови. Поддержать студентов приехала заместитель директора по ОВР Марина Михайловна Кардаш и профсоюзный лидер студенчества Екатерина Горбачева.

За неделю в вузе было объявлено об участии в благотворительной донорской акции, и студенты каждый день приходили в учебный отдел и записывались на добровольную сдачу крови.

Сегодня практически все из них стали донорами. Молодые люди вначале заполняли анкету, потом проходили собеседование и осмотр у врача. Затем сдавали кровь на экспресс-анализ для определения группы крови. А уж потом, дождавшись своей очереди, ложились на кушетку для кроводачи. К сожалению, из-за медицинских показаний несколько человек кровь сдать не смогли.

После процедуры у некоторых кружится голова. Но молодежь это не останавливает. Говорят, поправим здоровье и опять придем – на следующую акцию. Кстати, многие после подобных мероприятий становятся постоянными донорами.

По итогам акции свои кровные 400 граммов сдали более сорока политеховцев. По словам ребят, для них очень важно, что, сдавая кровь, они помогают спасти чью-то жизнь.

Особо хочется поблагодарить сотрудников Энгельсской станции крови за удивительно доброжелательную обстановку в дни сдачи крови и плодотворное сотрудничество.