Торжественное открытие лыжной трассы состоялось 24 декабря в лесопарковой зоне в районе озера Сазанка. В мероприятии приняли участие первые лица губернии и района, знаменитые спортсмены, а также огромное количество любителей лыжной ходьбы.

Поздравить жителей Энгельсского района со столь значимым событием и дать первый старт приехали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, Глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, президент Федерации по лыжным гонкам Саратовской области Сергей Хохлов, представители правительства области, областные и районные депутаты, общественность, знаменитые спортсмены.

«Сегодня в Энгельсском районе состоялось действительно значимое мероприятие. Надеюсь, этот лес и новая лыжная трасса станут местом притяжения многих жителей региона», - подчеркнул в приветственном слове вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров.

Участников мероприятия поздравил Глава ЭМР Александр Стрелюхин: «Я очень рад, что мы все вместе делаем большое дело – восстанавливаем лес – легкие Энгельса, построили лыжную трассу. И нам с вами предстоит еще очень много впереди. Мы будем строить спортивные залы, бассейны, переселять людей из ветхого и аварийного жилья и многое другое. Все это делается для детей, молодежи, жителей, для всех нас. Мы – все вместе, и это главное».

Дал старт соревнованиям Покровской лыжни президент Федерации по лыжным гонкам Саратовской области Сергей Хохлов.

Студенты Энгельсского технологического института также приняли участие в лыжной гонке и успешно дошли до финишной прямой. Часть политеховцев продемонстрировала свою удаль на горных велосипедах, которые также можно взять на прокат в любое время.

Напомним, новая лыжная трасса протяженностью более 10 км освещается в вечернее время, работает прокат спортивного снаряжения, обустроены беседки, места для отдыха горожан.