17 января в Энгельсском технологическом институте состоялась  беседа Епископа Покровского и Николаевского Пахомия со студентами и преподавателями вуза.

Приветствуя Архипастыря, директор института Роман Грибов отметил: «Подобные мероприятия дают нам возможность узнать  об истории государства, православных традициях. Встреча с Вами – важное событие для нашего вуза».

В преддверии мероприятия руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов заранее пообщался со студентами института в социальной сети «Вконтакте», предложив прислать интересующие их вопросы в закрытую группу.

 Епископ Пахомий после знакомства со студентами развернуто ответил на все поступившие дилеммы. Ребят интересовали самые различные темы, как личного характера, так и касающиеся общественной жизни Церкви.

Предметом обсуждения стали отношения Церкви со светской властью, постах и праздниках церковного календаря, позиции Православной Церкви  по отношению к светским праздникам, а также магам и гадалкам. «К сожалению, сегодня порой даже школьные учителя принуждают детей праздновать хеллоуин. Христиане, безусловно, отрицательно относятся к подобным вещам», – сказал Архипастырь. Отвечая на вопрос о «дне всех влюбленных», Владыка вместе со студентами рассуждал об отличиях чувства влюбленности от добродетели любви и напомнил всем о государственном празднике Дне семьи, любви и верности, который отмечается в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

По окончании беседы Архипастырь сердечно поблагодарил организаторов встречи и студентов за теплый прием, за интересные вопросы, а также выразил надежду на дальнейшие встречи.