15 марта в Энгельсском технологическом институте состоялись выборы  студенческих объединений ЭТИ.

Напомним, что накануне прошли дебаты студенческих объединений, где были представлены кандидаты на пост председателя студенческого самоуправления ЭТИ, а также программы объединений, направленные на улучшение образовательного процесса в нашем вузе.

В дебатах приняли участие три студенческих объединения: «Сокол», «Энтузиасты» и «Мой ЭТИ». Студенты подготовили предвыборные видеоролики, плакаты.

15 марта в течение учебного дня на территории вуза работала студенческая избирательная комиссия. Заполненные бюллетени ребята опускали в прозрачную урну для голосования.

По итогам счетной комиссии в голосовании приняли участие 244 человека. Самое большое  число голосов у студенческого объединения «Сокол»  и его лидера Имама Намазова – 97 голосов (40% от проголосовавших). Вторым по числу голосов стало СО «Мой ЭТИ» - председатель студент СПО Никита Липидин – 84 голоса (35%), и 62 голоса (25%) набрало движение «Энтузиасты» Назерке Шуйншкалиевой.

При распределении портфелей между студенческими объединениями использовалась система распределения мандатов, аналогичная системе, применяемой на выборах депутатов в Государственную Думу. Согласно системе «Мой ЭТИ» получил 7 портфелей, «Энтузиасты» - 5 и «Сокол»  - 8 портфелей.

В связи с тем, что СО «Сокол» зарегистрировал 6 членов, по итогам голосования объединение получило 6 портфелей, в СО «Энтузиасты» состояли три кандидата, соответственно все трое получили портфели. Самым многочисленным было СО «Мой ЭТИ» - 18 членов, в итоге они получили 11 портфелей, забрав по два портфеля у «Сокола» и «Энтузиаста».