Научными наставниками для них стали сотрудники Энгельсского технологического института. Ребята из МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» города Энгельса провели исследовательскую работу под непосредственным руководством специалистов лаборатории «Пищелаб» и  зам. декана механико-машиностроительного факультета по научно-инновационной деятельности к.т.н., доцента  Ирины Казанцевой.

15 мая в Нижнем Новгороде начал работу Международный форум «Великие реки».  Это один из самых масштабных и значимых российских экологических форумов, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек.        

В нынешнем году он проходит в рамках основных мероприятий по проведению в 2013 г. в Российской Федерации Года охраны окружающей среды.  Его организаторами выступают ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и другие компетентные органы. Участие в нем принимают делегации из 25 иностранных государств и 52 регионов России.

С докладом «Тайны Ставского леса» на авторитетном форуме выступят Раиса Абдулина, Алиса Киселева, Вероника Форысь – юные исследователи из МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» города Энгельса. Этот доклад, по сути его научно-инновационной составляющей,  – «Проект создания особо охраняемой территории» - актуальный экологический проект предложен учителем географии Светланой Мотавкиной, а представляют его на Ассамблее  ученики 5 и 8 классов среди 120 научных докладов форума. Конструктивную  помощь в научном обосновании работы школьников - исследовании проб воды озер Банное, Сазанка, Став по широкому спектру критериев  качества воды,  лицеистам оказал наш институт. Исследования качества и состава природной воды были проведены на базе Энгельсского технологического института в Испытательной лаборатории сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Вооруженные знаниями и результатами серьезной исследовательской работы под научным руководством специалистов ЭТИ СГТУ, лицеисты отправились  на масштабное мероприятие международного уровня, которое проходит 15-18 мая 2013 года в Нижнем Новгороде.

 Искренне желаем юным исследователям плодотворной работы на юбилейном  экологическом форуме, новых научных изысканий, побед и полезного опыта!