Летняя химическая школа: пусть меня научат

- Я бы в химики пошел! Пусть меня научат! Если ваш старшеклассник увлечен миром химии, пытается тайком ставить опыты на кухне и досаждает вам не всегда предсказуемыми результатами, мечтает стать ученым или связать свое будущее с химической промышленностью, предложите ему отдохнуть с пользой в Летней химической школе «Основы химического анализа» на базе Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А.

На идею создания Летней химической школы вуз натолкнули сами ребята. Началось все с открытия Инженерной школы химика-исследователя на базе института два года назад. Два раза в месяц школьники имели возможность посещать институт, общаться с профессорами химии и опытными преподавателями, работать в святая святых – химических лабораториях и самим принимать участие в проведении опытов. В ходе занятий стало понятно, что ребятам, серьезно увлеченным химией, очень не хватает школьных базовых знаний, а также практических занятий. А ведь так важно именно в школьном возрасте поддержать в ребенке интерес к науке, к исследованиям, дать возможность реализоваться в выбранном направлении. По словам директора ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. доктора химических наук И.Г.Остроумова, «именно здесь, в стенах вуза, можно узнать насколько увлекательна наука химия и каких серьезных высот можно достичь, занимаясь исследованиями в этой области». И вуз решил пойти еще дальше…

В декабре в Энгельсе стартовал новый совместный учебный проект Энгельсского технологического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. и МБОУ СОШ №33 им. П.А. Столыпина. Это сетевой факультатив «Основы химического анализа» для обучающихся 8 и 10 классов школ города Энгельса, работа которого проводилась на базе вуза и школы. По окончании курса старшеклассники приобретут не только навык исследовательской работы, уверенные знания по химии, но и получат удостоверение, которое даст дополнительные баллы при поступлении в СГТУ или ЭТИ. Было приятно отметить, что желающих заниматься было гораздо больше, чем планировали организаторы. Но все ребята были приняты, и прилежно посещали занятия до конца учебного года.

Часовые занятия пролетали как один миг: после необходимой теоретической части каждый проводил эксперимент, полученные результаты ребята заносили в специальный журнал, делали фото своих опытов, обменивались мнениями… Ведь мир химии настолько увлекателен, что время остается по ту сторону лабораторных дверей.

Летние каникулы – долгожданное время отдыха для всех школьников. Солнце, воздух и вода быстро восстанавливают силы, укрепляют иммунитет, поэтому в последний летний месяц отдых уже можно сочетать с пользой для развития ребенка. Летняя химическая школа «Основы химического анализа» на базе Энгельсского технологического института создается именно с этой целью, как полезный интеллектуальный отдых.

Как попасть в Летнюю химическую школу, вы можете прочитать здесь.