Главная / Наш институт / Руководство института

Остроумов Игорь Геннадьевич

Директор Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Родился 13 июня 1962 года в г. Иркутске

Образование и карьера

1984 г. - окончил с отличием химический факультет Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского
С 1984 по 1987 г. - обучался в очной аспирантуре при кафедре органической химии Ленинградского технологического института им. Ленсовета.
В 1987 г. - защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат химических наук.
С 1988 г - работал на химическом факультете Саратовского госуниверситета в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента.
В 1990-1992 гг. - заведовал Саратовским отделом Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН.
В последующие годы преподавал в Саратовском государственном аграрном университете.
В 1999 г. - в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук.
С 2002 г. - работал проректором по научно-исследовательской работе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
В 2009 г. - получил ученое звание профессора.
С августа 2010 г. первый заместитель директора ЭТИ (филиала) СГТУ.
С февраля 2013 г. директор ЭТИ (филиала) СГТУ.

Область научных интересов

Органическая химия.
Тонкий органический синтез азотсодержащих органических соединений.
Методика преподавания химии в учреждениях общего образования, а также начального, среднего и высшего профессионального образования.
И.Г. Остроумов известен как автор учебников по химии для общеобразовательных учреждений (гриф Минобрнауки РФ), учебников и учебных пособий по химии для студентов учреждений начального и среднего профессионального образования (гриф ФГУ «Федеральный институт развития образования»), методических пособий для учителей.

Публикации

Остроумов И.Г. имеет свыше 100 научных и учебно-методических публикаций, является соавтором 4 авторских свидетельств и патентов, 20 научных и методических статей, 10 учебников и более 30 учебно-методических и дидактических пособий.

Электронная почта:igo1962@mail.ru