23 апреля

ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ. СТУДЕНТЫ ЭТИ СГТУ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ДИСКУССИИ


Работая за компьютером, спрашивали ли вы себя о том, какое влияние может оказать это чудо техники на ваше физическое и эмоциональное здоровье? Задумывались ли вы над тем, как отражается на состоянии вашего здоровья многочасовое пребывание в сети Интернет?
 
Разобраться в пользе и вреде активного погружения в виртуальный мир попытались студенты первого курса среднего профессионального образования нашего института на профилактическом мероприятии – дискуссии «Компьютер: враг или друг?» в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном».
 
Совместно педагогом-психологом вуза Марией Николаевной  Новиковой и социальным педагогом Еленой Геннадьевной Яковлевой  первокурсники познакомились с историей возникновения интернета, рассмотрели понятие «интернет-зависимость», ее причины и симптомы, узнали, как данная форма зависимости влияет на здоровье человека.
 
Ребята вместе с педагогом-психологом обсудили положительные и негативные стороны пользования  интернетом, вопросы кибер-безопасности и сформулировали правила пользования всемирной информационной сетью. 
 
Ребята с интересом прошли тестирование, определяющее наличие компьютерной зависимости и приняли участие в игре «Осьминог», направленное на расширение представлений обучающихся о пользе и вреде глобальной компьютерной сети.
 
Социальный педагог Яковлева Елена Геннадьевна  акцентировала внимание учащихся на присутствие  в  Интернете фейковой  информации, которой нельзя доверять.Студенты активно участвовали в обсуждении, высказывали свое мнение  и делились опытом. 
 
В завершение дискуссии присутствующие подошли к пониманию того, что необходимо ограничивать  время пользования интернет-ресурсами и компьютером в целом, не стоит заменять живое общение на виртуальное, больше  внимания уделять своим близким, учиться ставить цели и достигать их в реальной жизни. 
 
 

НОВОСТИ

5 мая

30 апреля

29 апреля

28 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

все новости...