Главная / Наш институт

Энгельсский технологический институт сегодня – это крупное структурное подразделение (филиал) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. За свою историю вуз внес значительный вклад в развитие образования, науки и культуры Саратовской области и России.

Институт располагает современной учебно-лабораторной базой, новейшими научными приборами и оборудованием, развитой социальной инфраструктурой, а именно: научно-техническая библиотека, спортивный и тренажерные залы, студенческое общежитие.

Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого: 12 докторов наук и 42 кандидата наук, 8 профессоров и 26 доцентов.

В ЭТИ широко развита практика привлечения студентов, начиная с 1 курса, к участию в научно-исследовательской, проектной и инновационной деятельности. В результате к концу обучения студент накапливает солидный научный багаж в виде публикаций, участия в научных студенческих конференциях, олимпиадах.

Энгельсский технологический институт – центр молодежного творчества, культуры и спорта. Студенты – постоянные участники городских, районных и региональных мероприятий. Развитию талантов и творческих способностей молодежи способствует студенческий клуб «Созвездие», театр моды «Визави», вокальная студия «Элегия», танцевальный коллектив «Драйв».

Востребованность выпускников вуза промышленными предприятиями города и региона, банковскими структурами, а также учреждениями, работающими в области информационных технологий, традиционно высока. Специалисты, прошедшие подготовку в стенах института, трудятся на таких предприятиях, как ООО ЭПО «Сигнал», ЗАО «Тролза», ООО «Роберт Бош Саратов», ОП ООО «Научно-производственное предприятие «Полипластик», ООО «Элит», ОАО «Энгельсский завод металлоконструкций», ЗАО «Опытный завод НИИХИТ», АО «Литий-Элемент», ПАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «Молочный комбинат Энгельсский».

Энгельсский технологический институт предлагает следующие уровни образования по всем формам обучения:

• Высшее образование - бакалавриат, в том числе второе высшее образование
  • Среднее профессиональное образование (на базе колледжа ЭТИ)
  • Дополнительное профессиональное образование
  • Дополнительные образовательные услуги для детей и взрослых

Направления подготовки (высшее образование):

• 15.03.02 Технологические машины и оборудование
  • 15.03.05 Конструкторско-техническое обеспечение машиностроительных производств
  • 15.03.01 Машиностроение
  • 22.03.01 Материаловедение и технология материалов
  • 21.03.01 Нефтегазовое дело
  • 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности
  • 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности
  • 20.03.01 Техносферная безопасность
  • 18.03.02 Энерго-и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
  • 18.03.01 Химическая технология
  • 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

Специальности среднего профессионального образования (колледж ЭТИ):

• 09.02.02 Компьютерные сети
  • 38.02.03Операционная деятельность в логистике.
  • 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).
  • 15.02.08 Технология машиностроения.
  • 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям).
  • 10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем.
  • 18.02.07Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров.

Выпускники колледжа ЭТИ имеют возможность продолжить обучение в стенах института по 11 направлениям бакалавриата для получения высшего образования.

После 4 лет обучения бакалавр, имеющий склонность к научно-исследовательской и преподавательской работе, может продолжить обучение на втором уровне - в магистратуре СГТУ имени Гагарина Ю. А. в течение 2 лет для получения степени магистра, подтвержденной соответствующим дипломом.

По окончании магистратуры предоставляется возможность обучения в очной или заочной аспирантуре с последующей защитой диссертации на соискание степени кандидата наук.

В структуре ЭТИ работает Центр непрерывного образования, который проводит подготовку по программам дополнительного профессионального образования с выдачей документов об образовании установленного образца. (каталог курсов здесь).