Энгельсский технологический институт сегодня – это крупное структурное подразделение (филиал) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. За свою историю вуз внес значительный вклад в развитие образования, науки и культуры Саратовской области и России.

Институт располагает современной учебно-лабораторной базой, новейшими научными приборами и оборудованием, развитой социальной инфраструктурой, а именно: научно-техническая библиотека, спортивный и тренажерные залы, студенческое общежитие.

Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого: 11 профессоров и 44 доцентов.

В ЭТИ широко развита практика привлечения студентов, начиная с 1 курса, к участию в научно-исследовательской, проектной и инновационной деятельности. В результате к концу обучения студент накапливает солидный научный багаж в виде публикаций, участия в научных студенческих конференциях, олимпиадах.

Энгельсский технологический институт – центр молодежного творчества, культуры и спорта. Студенты – постоянные участники городских, районных и региональных мероприятий. Развитию талантов и творческих способностей молодежи способствует студенческий клуб, театр моды, вокальная студия, танцевальный коллектив.

Востребованность выпускников вуза промышленными предприятиями города и региона, банковскими структурами, а также учреждениями, работающими в области информационных технологий, традиционно высока. Специалисты, прошедшие подготовку в стенах института, трудятся на таких предприятиях, как ООО ЭПО «Сигнал», АО «Трансмаш», ОП ООО «Научно-производственное предприятие «Полипластик», ООО «Элит», ОАО «Энгельсский завод металлоконструкций», ЗАО «Опытный завод НИИХИТ», АО «Литий-Элемент», ПАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «Молочный комбинат Энгельсский», ООО «Энгельс Свечи зажигания», ООО «Энгельс Электроинструменты», ООО «Премиум-Текстиль», ЗАО «Тесар Керамика», ПАО «Саратовский НПЗ»

Энгельсский технологический институт предлагает следующие уровни образования по всем формам обучения:

• Высшее образование - бакалавриат, магистратура, второе высшее образование
  • Среднее профессиональное образование
  • Дополнительное профессиональное образование
  • Дополнительные образовательные услуги для детей и взрослых
  • 09.03.01 Информатика и вычислительная техника (ИВЧТ)
  • 09.03.04 Программная инженерия (ПИНЖ)
  • 15.03.02 Технологические машины и оборудование (ТМОБ)
  • 15.03.05 Конструкторско-техническое обеспечение машиностроительных производств (КТОП)
  • 18.03.01 Химическая технология (ХМТН)
  • 21.03.01 Нефтегазовое дело (НФГД)
  • 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности (КИЛП)
  • 18.04.01 Химическая технология (магистратура)
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование (ИСП), квалификация - программист
  • 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) (ОСА), квалификация - техник
  • 15.02.16 Технология машиностроения (ТМС), квалификация - техник-технолог
  • 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (МТО)квалификация - техник-механик
  • 15.02.17 Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (МТО)квалификация - техник-механик
  • 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров (ТППЭ), квалификация - техник-технолог
  • 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (ТОД), квалификация - специалист
  • 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям) (УКП), квалификация - техник
  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (ЭКБУ), квалификация - бухгалтер
  • 38.02.03 Операционная деятельность в логистике (ОДЛ), квалификация - операционный логист

Выпускники среднего профессионального образования имеют возможность продолжить обучение в стенах института по 7 направлениям бакалавриата для получения высшего образования.

После 4 лет обучения бакалавр, имеющий склонность к научно-исследовательской и преподавательской работе, может продолжить обучение на втором уровне - в магистратуре СГТУ имени Гагарина Ю. А. в течение 2 лет для получения степени магистра, подтвержденной соответствующим дипломом.

По окончании магистратуры предоставляется возможность обучения в очной или заочной аспирантуре с последующей защитой диссертации на соискание степени кандидата наук.

В структуре ЭТИ работает Центр непрерывного образования, который проводит подготовку по программам дополнительного профессионального образования с выдачей документов об образовании установленного образца.