Поздравление ветерана ВОВ Федяева Евгения Ильича с Днем Победы

Память о Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. всегда живет с нами. День Победы - это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина!

В преддверии 9 мая особенно хочется вспомнить о событиях тех дней, а так же поблагодарить участников трагических и, в то же время, важных, великих событий. Накануне этого знаменательного дня представители профсоюзной организации Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. поздравили ветерана ВОВ и ВУЗа Федяева Евгения Ильича и выразили слова благодарности за его вклад в великую Победу!

Евгений Ильич родился в городе Калачинске Омской области в 1922 году. После окончания летного училища ушел на фронт. Воевал в 159 м Гвардейском истребительном авиационном полку, который воспитал 16 Героев Советского Союза. По словам Евгения Ильича, знаменитый фильм «В бой идут одни старики» снят именно про них. Картину консультировал командир соседнего полка Харитонов. Именно в полку, где служил Е.И.Федяев, была прекрасная художественная самодеятельность, именно у них была та черненькая собачка, которая фигурирует в фильме.

Боевой путь молодого летчика включает в себя Кавказский, Северо-Кавказский, Закавказский фронты. В день приходилось совершать по 5-6 вылетов. Потом были 2-й Белорусский фронт, Кенигсберг, Могилев. 11 сентября 1943 года при штурме Новороссийска старший лейтенант Е.И. Федяев был тяжело ранен. Трое суток пролежал в палате «смертников» без сознания. Молодой организм и профессор медицины сделали свое дело - Евгений Ильич остался жив и после лечения вновь начал бить фашистов. За свои заслуги был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды и более чем 20 медалями, среди которых медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В мирные годы в период с 1975 по 1992 годы Федяев Е.И. работал в Энгельсском технологическом институте, вел дисциплину «Гражданская оборона». На заслуженный отдых ушел в возрасте 70 лет.

Евгений Ильич до сих пор проживает в нашем городе, активно участвует в общественной жизни, выступает перед военнослужащими авиагарнизона, молодежью, поддерживает связь с Энгельсским технологическим институтом, благодаря которому студенты, преподаватели и сотрудники ВУЗа имеют возможность из первых уст узнать о событиях Великой отечественной войны. Он является одним из создателей патриотического клуба «Подвиг» в Доме офицеров, ведет большую воспитательную работу среди подрастающего поколения. В этом году 9 мая он будет в Летном городке встречать летчиков после военного парада над Красной площадью.

Евгений Ильич, по-прежнему, полон сил, является примером мужества, стойкости и самоотверженности, настоящего патриотизма и любви к Отечеству.

Слова благодарности за его вклад в Великую Победу, пожелания здоровья и оптимизма были дополнены приятными подарками от профсоюза сотрудников института.

Евгений Ильич, в свою очередь, всем пожелал здоровья и мирного неба над головой!

«Мы помним, мы гордимся!»