«Образование в университетах необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с воспитанием. Студенчество всегда было и остается одной из самых значительных групп молодежи, как по численности, так и по своей социальной роли в современном обществе, на которую государство и общество возлагает большие надежды. Поэтому организация воспитательной деятельности в вузах для нас является одним из приоритетных направлений работы».

Валерий Фальков,

министр науки и высшего образования Российской Федерации

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Для современной молодежи именно в студенческие годы наиболее актуальны вопросы личностного и профессионального самоопределения. Поэтому так важно организовать воспитательную работу в вузе как в рамках образовательного процесса, так и во внеучебное время. Блок социально-воспитательной работы в Энгельсском технологическом институте ориентирован на создание единого воспитательного пространства, которое даст возможность каждому студенту найти себя, развиваться, становиться счастливым человеком

Креативное воспитательное пространство позволяет координировать личностные качества студента, будущие профессиональные качества, их интеграцию в образовательной и профессиональной деятельности, социальной среде. Воспитательное пространство ЭТИ – это события, со-творчество педагога и студента, взаимное ценностное обогащение, личностное становление. Это возможность выявить, развить и реализовать креативные способности личности студента, выступающие как одно из ведущих качеств в современном мире для профессионала в любой сфере деятельности.

Отдел по социально-воспитательной работе со студентами — самостоятельное структурное подразделение института, осуществляющее системно-целевой подход к планированию и организации социально-воспитательной работы.

Специалисты отдела занимаются разнообразными направлениями деятельности для создания системы организации воспитательной и социальной работы в вузе, адаптированной под требования настоящего времени.

Совместно с организаторами внеучебной работы осуществляют программу нравственно-патриотического воспитания студентов ЭТИ, пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и асоциального поведения в студенческой среде, разрабатывают и реализуют программы социальной поддержки студенческой молодёжи (уделяя особое внимание детям-сиротам, инвалидам, опекаемым и другим группам студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), осуществляют воспитательную работу в общежитии института.

Студенческий клуб «ЭТИдей» (ЭТИтория ИДЕЙ) – сердце творчества и стартовая площадка для интересных проектов талантливой молодежи института. Это точка притяжения и единое пространство для творчества, реализации ИДЕЙ и задумок, место, где студенты могут проводить время вместе, занимаясь любимым делом, узнавая что-то новое для себя.

Мы всегда открыты к новым ИДЕЯМ и предложениям!
Воплощайте свои мечты, ориентируйтесь на успех вместе с нами!

Студенческий спорт – это целый мир, полный ярких ощущений и настоящих эмоций.
Это тренировки, борьба, разочарования и победы.
Это гордость за себя и свой родной вуз.
Это самые яркие люди и самые длинные ночи в твоей жизни.
Это твое братство, с которым ты всегда будешь идти по жизни.
Это еще и отличная школа жизни для студентов любых профессий.
И это – настоящая жизнь!

Музей ЭТИ – неотъемлемая часть общеинститутской системы образовательной и воспитательной работы. Экспозиция музея содержит более 500 экспонатов, рассказывающих об истории Энгельса, научной и учебной работе Энгельсского технологического института, выдающихся выпускниках института.

Отдельный раздел экспозиции посвящен деятельности сотрудников института в годы Великой Отечественной войны.