Одним из направлений социально-бытовых условий жизни студентов является обеспечение местом проживания нуждающихся. Институт располагает благоустроенным, территориально удобно расположенным общежитием, в котором проживают студенты, магистранты и аспиранты.

Общая площадь здания студенческого общежития составляет 4876,90 м2, в том числе жилая площадь – 2582,00 м2. Общежитие занимает собой 5-этажное кирпичное здание секционного типа. Оно имеет 26 секций, 170 жилых комнат, площадью 12 м2 и 17 м2.

Всего в общежитии ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеется 450 мест, из них для иногородних поступающих выделяется 191 место.

В здании общежития имеются душевые, прачечная, кухни, умывальные комнаты и санитарные узлы, комната отдыха для занятий спортом и физической культуры.

Общежитие имеет централизованное отопление и водопровод (горячая, холодная вода), канализацию, оснащено пожарной сигнализацией и оборудованием экстремального вызова военизированной охраны (группы быстрого реагирования).

На первом этаже корпуса расположен просторный холл, который используется для проведения собраний, различных встреч, торжеств, спортивных мероприятий (настольный теннис, тренажеры).

Воспитательная работа с проживающими в общежитии проводится через кафедры и учебный отдел в соответствии с ежегодно составляемым планом воспитательной работы и курируется заместителем директора по социально-воспитательной работе. Кроме того, в общежитии ежегодно избирается студсовет в составе 6 человек, председатель студсовета, который совместно с руководством общежития обеспечивает соблюдение проживающими правил внутреннего распорядка, техники безопасности, дежурств, своевременное проведение необходимых ремонтно-хозяйственных работ и т.д.