Профсоюзная организация ЭТИ (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. действует на основании Закона о профсоюзах , а также Устава и Положения о первичной профсоюзной организации сотрудников. В деятельности профсоюзного комитета первоочередными задачами были, есть и будут – защита трудовых прав и социальных гарантий каждого работника, создание комфортных, безопасных условий для труда, отдыха и укрепления здоровья.

В свою очередь, важнейшими целями деятельности нашей профсоюзной организации в настоящее время являются:

• обеспечение соблюдения трудового законодательства;
  • оптимизация структуры объединенной первичной организации;
  • расширение социального партнерства;
  • организация коллективных действий;

Приложение усилий профкома по различным направлениям, таким как:

• трудовая сфера;
  • охрана труда;
  • правовая защита работников;
  • культурно-массовая и оздоровительная работа;
  • мониторинг условий труда и участие в принятии Соглашения об улучшении условий и охране труда;
  • разработка и совместная работа по реализации коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом института;
  • создание информационной базы профсоюзной организации для освещения своей деятельности и привлечения к ней внимания сотрудников и студентов нашего и других вузов.
  • и одним из приоритетных – социальная сфера.

Залогом для конструктивного решения поставленных задач является совместная работа профсоюза и администрации Энгельсского технологического института (филиал) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., построенная по принципу активного социального партнерства.