Муравлева Татьяна Виталиевна

первый заместитель директора

доктор экономических наук, профессор

Муравлева Т.В. в 1996 г. закончила с отличием Саратовскую государственную экономическую академию (позднее она была переименована в Саратовский государственный социально-экономический университет, затем в Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова) с присуждением квалификации экономист по специальности «Финансы и кредит».

С 1996 года по 2020 год работала в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) Российского экономического университета им Г.В. Плеханова на кафедрах финансов, налогов и налогообложения. С 2014 года по 2020 год являлась деканом финансово-кредитного факультета.

С декабря 2021 по январь 2022 работала проректором по учебной и научной работе Поволжского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

С 1 февраля и по настоящее время является первым заместителем директора Энгельсского технологического института Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина.

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2004 году присвоено звание доцента. В 2010 году Муравлева Т.В. защитила докторскую диссертацию, с присуждением ученой степени доктора экономических наук.

Сферой научных и профессиональных интересов Муравлевой Т.В. являются вопросы финансирования пенсионного обеспечения, развития государственной системы пенсионного страхования и негосударственных пенсионных фондов, проблем налогообложения, особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства, организаций финансового сектора экономики.

Стаж работы:

Стаж педагогической работы Татьяны Виталиевны составляет более 26 лет.

Звание:

Имеет ученое звание – профессор, присвоенное в 2012году.

Деятельность:

Она является автором более 150 научных работ общим объемом около 200 п.л., ею написаны несколько монографий, учебников и целого ряда статей в российских и зарубежных изданиях. В их числе: Кириллова О.С., Барулин С.В., Муравлева Т.В. «Налоги и налогообложение: учебник», Муравлева Т.В. «Налогообложение организаций финансового сектора» учебное пособие, Муравлева Т.В. «Налогообложение банков» учебное пособие, Муравлева Т.В. «Особенности развития негосударственных пенсионных фондов» монография, Муравлева Т.В. «Пенсионное страхование в России: финансовое обеспечение и развитие» монография, Муравлева Т.В. «Государственное пенсионное страхование в России» монография и другие. Под ее научным руководством подготовлено 5 кандидатов наук.

Муравлева Т.В. регулярно участвует в международных и российских научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах.

Муравлева Т.В. является экспертом по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (регистрационный номер свидетельства №Э/0028). С 2017 года является членом общественного Совета при Управлении федеральной налоговой службы по Саратовской области. Кроме того, является членом Общественного совета при министерстве финансов Саратовской области. С 2020 года Муравлева Т.В. является членом Координационного Совета по развитию финансовой грамотности на территории Саратовской области при министерстве образования Саратовской области.

Муравлева Т.В. имеет высокую способность к самообразованию, постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет диплом профессиональной переподготовки по программам «Менеджмент в образовании», «Иностранный язык в профессиональной деятельности преподавателя» и только за последние три года более десяти сертификатов повышения квалификации.

С 2015 года является сертифицированным тьютором по повышению финансовой грамотности населения в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов Российской Федерации; проводит активную работу на территории Саратовской области среди школьников, студенчества и взрослого населения.

Муравлева Т.В. имеет большое количество грамот и наград. К наиболее существенным можно отнести:

• Почетная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ) №173/к-н от 8 августа 2019 г.
  • Занесена на районную «Доску Почета» Волжского района в раздел «Галерея Почета» в соответствии с распоряжением главы администрации Волжского района муниципального образования «Город Саратов» от 3 сентября 2018 года №471 за достижения в решении социально значимых для района задач, значительный вклад в развитие науки, образования, производства.
  • Благодарность администрации муниципального образования «Город Саратов» за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в подготовке квалифицированных кадров для муниципального управления 2017 г.
  • Почетная грамота Министерства образования Саратовской области за добросовестный труд и профессионализм в работе (Приказ №3810 от 19.12.2016).
  • Почетная грамота УФНС России по Саратовской области за вклад в развитие сотрудничества 2015 г.
  • Почетная грамота Саратовской областной организации «Общероссийского Профсоюза образования» за активную деятельность в реализации уставных задач профсоюза (Постановление президиума №32 от 20 сентября 2019 г).
  • Отмечена Благодарственным письмом Минфина России за активную поддержку проектов Минфина в области Стратегии повышения финансовой грамотности в 2018 году.
  • Благодарность Министерства экономического развития Саратовской области за поддержку и активное участие в работе экономического форума «Движение только вперед» 2018 г.