История фестиваля

В 2006 году на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки. Тогда мало кто представлял, о чем именно идет речь, ведь ничего подобного в нашей стране еще не было. На призыв приехать в Московский университет многие откликнулись скорее из любопытства. Но уже на следующий день к зданию Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей, впечатленные рассказами друзей и знакомых о фестивале.

С той поры прошло не так уж много времени, но словосочетание «Фестиваль науки» прочно вошло в нашу жизнь. И если тот первый Фестиваль науки в течение трех дней посетили около 20 тысяч человек, то пятый только в Москве собрал более 250 тысяч участников. А ведь, наряду со столицей, он проходил еще в 14 регионах России, то есть круг участников был намного шире!

Фестивали науки — это своеобразный отчет обществу. Но отчет необычный, потому что фестиваль всегда подразумевает праздник. То есть это еще и праздник науки, позволяющий рассказывать о ее достижениях, способствующий просвещению общества.

Тем самым Фестиваль науки работает на престиж ученого, преподавателя, несущего знания. Фестиваль науки знакомит с успехами науки — как мировой, так и отечественной, помогает из первых рук узнать, что происходит на переднем крае исследований. Вот почему, в частности, Фестиваль науки в нашей стране выбрал красноречивый девиз — «Прикоснись к науке!».

Тема фестиваля - физика будущего

Физика — одна из первых наук, которая стала сочетать эксперименты и точную математику. Теперь ее достижения активно применяются в других областях знания. Благодаря физике генетики получили возможность вручную редактировать геномы организмов, психофизиологи получили инструменты для изучения тончайших процессов в человеческом мозге, а химики — точные модели атомов, благодаря которым могут предсказывать свойства новых химических соединений, сидя за компьютером.

Когда-то давно физика подарила человечеству электричество и радио, кардинально изменив жизнь общества. За последние десятилетия стараниями инженеров-физиков мир получил межпланетные зонды, глубоководные аппараты и смартфоны с выходом в интернет. Сбылись многие предсказания писателей-фантастов, кажется, что нас уже сложно чем-то удивить.

Но физика все еще удивляет!

Так что же будет дальше? В какую сторону сместится вектор прогресса? Смогут ли ученые продлить нам жизнь? Пройдет ли искусственный интеллект тест Тьюринга? Какая она — физика будущего? Узнаем на Фестивале науки NAUKA 0+.

Программа фестиваля

Фестиваль пройдет в онлайн-формате.
Предлагаем Вам ознакомиться со следующими видеороликами

Лекция "Нефть и газ - энергия для нас"
Научное направление кафедры "Технология оборудования химических нефтегазовых пищевых производств"
Полимерные композиционные вантовые растяжки
"Очистка водоема от загрязнения нефти"
Как готовятся современные инженеры машиностроения в ЭТИ (филиал) СГТУ имени гагарина Ю.А.
"Химическое шоу". Мастер-класс от инженера ЭТИ (филиал) СГТУ имени гагарина Ю.А. Лидии Томиной.

Также можно стать участниками научных лекций, которые проведет доктор технических наук, заместитель директора по научной работе Арзамасцев Cергей Владимирович.

«Удивительный мир полимеров»

«Происхождение нефти»

«Проблемы безопасности: защита в чрезвычайных ситуациях»

«Что можно сделать из нефти»