Магистратура МАИС

Терин Денис Владимирович
Звание: доцент
Ученая степень: кандидат физико-математических наук
Должность: зав.кафедрой
Подразделение: Техническая физика и информационные технологии

Название программы:
02.04.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»
Профиль: «Информационные системы и базы данных»

Форма обучения:
платные места

2 г. по очной форме

Условия поступления:
наличие высшего образования любого уровня.

Вступительные испытания:
междисциплинарный экзамен

Структурное подразделение СГТУ, отвечающее за учебный процесс:
Энгельсский технологический институт
Кафедра Техническая физика и информационные технологии

Описание магистерской программы
подготовка ориентирована на активное изучение магистрами математических методов и моделей для анализа экономических процессов, современных компьютерных методов и средств обработки информации и получение комплексных знаний в области математики, программной инженерии, экономики и информационно-коммуникационных технологий.

Приобретаемые знания, навыки и умения:
применение математических методов и моделей для анализа экономических процессов; теория принятия экономических решений; современные компьютерные методы и средства обработки экономической информации; создание технологий и инструментов, направленных на усовершенствование процесса разработки программного обеспечения; разработка сложных и больших программных систем, предназначенных для их эксплуатации в течение длительного времени; интеграция принципов математики, информатики и компьютерных наук с инженерными подходами для производства осязаемых материальных артефактов; создание технологий и инструментов, направленных на усовершенствование процесса разработки программного обеспечения; и получение комплексных знаний в области математики, программной инженерии, экономики и информационно-коммуникационных технологий

Сфера профессиональной реализации:
Проектные и научно-производственные организации
Образовательные учреждения
Страховые компании
И другие организации различных форм собственности, связанные с проектированием, разработкой и сопровождением различных программных продуктов

Востребованность на рынке труда:
профиль деятельности выпускника - математические и алгоритмические модели; программы, программные системы и комплексы, методы их проектирования и реализации; способы производства, сопровождения, эксплуатации и администрирования в различных областях, в том числе междисциплинарных; имитационные модели сложных процессов управления, программные средства, администрирование вычислительных, информационных процессов.

Перспективы карьерного роста:
учебный план магистерской подготовки создается на основе сочетания следующих трех составляющих: фундаментальная математическая подготовка, подтверждающая квалификацию магистра; изучение дисциплин, отражающих рыночную направленность, привлекательность магистерской подготовки; работа с информационными технологиями.
Возможные должности: системный интегратор, системный аналитик, системный программист, руководитель ИТ-отдела, специалист по сетевым технологиям, специалист дата-центра, консультант-аналитик по созданию прикладного программного обеспечения, специалист по системной и программной инженерии и др.

Контактная информация:
eti@techn.sstu.ru