7 апреля

«НАСЛЕДИЕ ЭЛЬТОНА»: СТУДЕНТЫ МТО-23 ПОГРУЗИЛИСЬ В ИСТОРИЮ ВЕЛИКОГО СОЛЯНОГО ПУТИ!


В рамках реализации Плана событий и мероприятий в рамках Года единства народов России – 2026, с целью популяризации исторических сведений о родном крае и воспитании у молодежи чувства патриотизма,  1 апреля студенты группы МТО-23 в сопровождении классного руководителя Марии Новиковой познакомились с  проектом  Энгельсского краеведческого музея «Наследие Эльтона: география смыслов».
 
Студентам была представлена реконструкция событий великого соляного пути в хронологической ретроспективе. Участники экскурсии познакомились с тематическими комплексами, повествующими о важнейших этапах в историческом пространстве региона, связанных с закладкой соляного городка и рассказывающих о людях, стоявших у истоков этого большого и сложного дела. 
 
Экскурсовод рассказала о переселении на берега Волги чумаков со слободских и малороссийских земель и основании ими селения «Покровская слобода», о соляном тракте, соединившем озеро Эльтон и амбарный городок на Волге, о жизни и работе Эльтонского соляного городка. 
 
В тематические комплексы были включены различные экспонаты из музейной коллекции (рукописи, монеты, национальная одежда и символика), материалы из архивных фондов. 
 
Экспозиция «Наследие Эльтона» является победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив и, безусловно, вызвала познавательный интерес у студентов. Ребята остались под большим впечатлением, отметив тематическую важность данной экспозиции. Хочется верить, что подобные  мероприятия позволят ребятам расширить их кругозор и осознанно осмыслить наше многонациональное  наследие. 
 
 
 
 
 

НОВОСТИ

7 апреля

6 апреля

3 апреля

2 апреля

1 апреля

31 марта

30 марта