УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ, РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ И КООРДИНАТОРЫ!

Информация о результатах проведения V Всероссийского дистанционного конкурса «Эрудит-2024. Инженерные технологии» 2023/2024 учебный год.

В конкурсе приняли участие 67 работ обучающихся 8-11 классов средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Москвы, Волгограда, Пензы, Саратова, Ртищево, Балаково, Энгельса, а также республики Казахстан.

Со списком участников конкурса можно ознакомиться здесь.

Участники представили на конкурс работы по следующим направлениям:

• Творческие работы – эссе, стихи, сказки, рисунки и кроссворды
  • Проектные и исследовательские работы
  • Электронные приложения – электронные газеты

Информация о победителях и призерах конкурса «Эрудит-2024. Инженерные технологии» 2023/2024 учебный год здесь.

Хочется обратить внимание на достаточно сложное направление конкурса «Проектные и исследовательские работы», которое было разбито на две номинации «Экспериментально-исследовательские работы» и «Поисково-исследовательские работы».

В номинации «Экспериментально-исследовательские работы» абсолютным победителем стала Попова Анастасия Денисовна, ученица 11 класса ГБОУ Школа № 924 (Москва) с учебно-исследовательской работой «Влияние лекарственных препаратов на свертываемость крови». Анастасия своей работе изучала сложный биохимический жизненно важный процесс – свертывание крови, нарушение которого представляет опасность для здоровья для человека. Победитель провела серию экспериментов таких как «Определение времени образования фибрина по методу Сухарева», исследовала действие коагулянтов и антиагрегантов растительного происхождения на процесс свертывания крови. В заключении Анастасия предложила в качестве эффективного антиагрегатнта - донник желтый, а среди препаратов коагулянтного действия лидером, по мнению исследователя, является горец перечный и викасол.

В номинации «Поисково-исследовательские работы» безусловным победителем стала Куликова Ангелина Станиславовна, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина» (Саратов) с исследовательской работой «Приоритетные инженерные технологии добычи нефти и газа». В своей работе Ангелина провела детальный анализ источников информации из географической, исторической литературы, журналов «Neftegaz.ru», «Нефтегазовая Вертикаль», «Бурение и нефть»; просмотрела документальные видео по теме добычи нефти и газа; изучила основы государственной политики РФ в сфере недропользования. Победитель данной номинации сделала вывод о целесообразности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в современных условиях и перспективы будущего!

Следует также отметить направление «Творческие работы», где ребята проявляли свои таланты художника, поэта и писателя. Все работы связаны с темой конкурса, отличаются инженерным подходом и оригинальностью.

Сертификаты для участников и дипломы для победителей будут разосланы после 21 апреля.

Хочется пожелать всем победителям удачно сдать предстоящие ЕГЭ и поступить в ВУЗ!