ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: В ЭНГЕЛЬССКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ПРОШЛИ ЛЕКЦИИ ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ»
29 и 30 сентября в рамках лектория регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся цикл интерактивных лекций. Мероприятия были направлены на популяризацию науки и развитие патриотического сознания у молодого поколения.
Спикерами выступили преподаватели кафедры «Экономика и гуманитарные науки»: заведующий кафедрой М.Л. Ермакова, а также старшие преподаватели Е.О. Зражевская и Е.В. Епифанова. Участниками стали студенты первого и третьего курсов высшего образования.
Программа встреч объединила три актуальные темы, каждая из которых вызвала живой отклик и дискуссию в студенческой аудитории.
«Как полюбить науку за 60 минут». Простым и доступным языком ребятам рассказали о том, что наука — это не скучные формулы, а увлекательный процесс познания мира. Показали её огромную значимость в повседневной жизни и раскрыли увлекательные аспекты научных исследований. Главной задачей выступления было вдохновить студентов на самостоятельный научный поиск и помочь им найти собственную область научных интересов.
«Герои на защите Родины» и «Как быть героем». Эти выступления были посвящены историческому и современному контексту мужества. В ходе открытого диалога преподаватели порассуждали со студентами о том, кто является героем нашего времени, какие качества помогают человеку выстоять в критической ситуации и что можно назвать настоящим героизмом. Особый эмоциональный отклик у аудитории вызвал просмотр документального фильма, посвященного Герою Российской Федерации Балдану Цыдыпову. История нашего современника заставила многих ребят глубоко задуматься о ценности гражданского подвига.
Живой формат общения и искренний диалог позволили студентам не только получить новые знания, но и по-новому взглянуть на роль науки и гражданских ценностей в современном обществе.



