Подготовительные курсы готовят абитуриентов к поступлению на все факультеты Энгельсского технологического института. Обучение на курсах платное (подробнее см. в разделе «Оплата»).

Подготовка слушателей на курсах осуществляется по предметам, которые выносятся на вступительные экзамены в ЭТИ СГТУ. С 2009 учебного года на курсах также проводится подготовка к ЕГЭ

Все слушатели обеспечиваются учебными методическими пособиями, стоимость которых включена в оплату за обучение.

Занятия проходят в Главном Учебном корпусе ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А. по 2,5 часа в день (каждый предмет – один раз в неделю) без учета времени на перерывы. Занятия происходят во второй половине дня. Количество слушателей в группе 15-25 человек. За первые два месяца обучения проводиться отсев слушателей, остаются только нацеленные на серьезную работу, после чего размер группы сокращается до примерно 15 человек.

Форма занятий – очная лекционно-семинарская. Слушатели посещают лекции и семинары, выполняют домашние задания, самостоятельные и рубежные контрольные работы, тренинги в форме ЕГЭ. Кураторы групп осуществляют контроль посещаемости и успеваемости.

Продолжительность обучения – 8 месяцев. Занятия один-три раза в неделю (в зависимости от выбранных предметов). Занятия проводятся во втором учебном корпусе ЭТИ (новый 5-ти этажный корпус).

Начало занятий с октября 2012 г.

Аудиторная нагрузка по каждому предмету за период обучения - 100 астрономических часов (не менее).

Дополнительный набор не производится. В течение всего периода обучения слушатели могут зачисляться в уже работающие группы.

Предусмотрен также набор учащихся 10-х классов (по двухгодичной программе подготовки).

Каждый слушатель курсов сам выбирает для своего обучения:
  • либо полный набор предметов,
  • либо отдельные необходимые ему предметы.

Учебная нагрузка и оплата непосредственно зависят от набора выбранных предметов.

Для многих юношей и девушек решающей ступенькой, позволяющей войти в число студентов, становятся Подготовительные курсы. Задача наших курсов помочь абитуриентам систематизировать, полученные за время обучения в школе знания, повторить наиболее сложные разделы, получить углубленную подготовку по математике, физике, русскому языку, обществознанию, и, главное, приобрести твердые навыки самостоятельного решения сложных конкурсных задач.

Главная трудность учебы на Подготовительных курсах – значительный объем самостоятельной работы. Если Вы не готовы к последней, если Вы не будете полностью выполнять домашние задания, то простое посещение лекций и семинаров превратится для Вас в пустую трату времени и денег. Регулярное выполнение домашних заданий, самодисциплина, выработка навыков работать через "не хочу" и "не могу" ведет к успеху.

Занятия на Подготовительных курсах ведутся опытными, высоко квалифицированными преподавателями. За качеством и методикой преподавания наблюдают методисты курсов.

Выпускники курсов традиционно с успехом сдают ЕГЭ.

На Подготовительных курсах уделяется большое внимание профессиональной ориентации слушателей. Для учащихся курсов организуются встречи-консультации с руководителями факультетов и кафедр. Важным составным элементом этой работы является обязательное посещение слушателями курсов музея ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А., отражающего в своей экспозиции уникальную историю научных школ Института.

Если Вы трудолюбивы, имеете волю и умение заставить себя работать, когда это нужно, не считаясь ни со временем, ни с настроением, то МЫ ВАС ЖДЕМ! Если Вы верите в себя, в свой талант и в свое призвание ПРИХОДИТЕ К НАМ!

Модели обучения, предлагаемые на подготовительных курсах, постоянно совершенствуются в соответствии с меняющейся социально-экономической и образовательной ситуацией. Через курсы ежегодно проходит много старшеклассников, и более 75 % из них становятся первокурсниками ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Не первый год ЭТИ (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А. занимается подготовкой к Единому Государственному Экзамену.

Цель этой подготовки – абсолютно уверенное выполнение слушателями заданий из частей «А», «В» с минимальными временными издержками и получение максимального результата по части «С».

Для достижения этой цели и приобретения будущими абитуриентами соответствующих навыков слушатели выполняют специальные диагностические тренинги в виде сокращенной формы ЕГЭ. Тренинги проводятся как по отдельным разделам дисциплин, так и по предмету в целом. Такой подход позволяет привыкнуть к форме ЕГЭ по каждому предмету и отработать тактические приемы оптимального поведения школьника на экзамене.

Требования к слушателям.
  1. Каждый слушатель должен ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка.
  2. Курение в Институте запрещено.
  3. В Институте запрещено появляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, использовать ненормативную лексику, шуметь в аудиториях и коридорах.
  4. Все слушатели обязаны бережно относиться к оборудованию аудиторий Института, соблюдать чистоту.
  5. Запрещается вход в аудиторию после начала занятий.
  6. На занятиях Вы должны быть внимательными и дисциплинированными, своевременно выполнять все задания, не мешать работе преподавателя и других слушателей. Вам следует воздержаться от вопросов, не относящихся к теме занятия, а также от обсуждения на занятиях работы преподавателя и других слушателей. Все Ваши замечания и предложения будут выслушаны с признательностью администрацией Подготовительных курсов.