На 1 этаже 3 корпуса ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеются учебные аудитории, в которых могут проводиться занятия для слабовидящих и слабослышащих студентов.

Для студентов с нарушениями зрения могут быть предоставлены персональные компьютеры со специальным программным обеспечением с наушниками, колонками и микрофоном.

Студенты, имеющие медицинские справки о проблемах со здоровьем, освобождаются от занятий по физкультуре, но не от занятий лечебной физкультурой. Для таких студентов организованы спецгруппы по занятиям лечебной физической культурой. По итогам посещения занятий студенты спецгруппы получают зачет. Норма посещаемости занятий для студентов групп ЛФК составляет 50% от числа занятий, которые посещают студенты групп ОФП и специальной медицинской группы.

Занятия лечебной физкультурой в зале ЛФК призваны служить улучшению самочувствия студентов, их оздоровлению и не связаны с традиционными видами физической подготовки и физического воспитания.