Необходимость создания среды, доступной для людей с ограниченными возможностями, становится сейчас одним из основных принципов деятельности любого социального учреждения. Использование адаптивных технологий в образовании способствует созданию комфортной среды для обучающихся, имеющих ограничения по здоровью, и позволяет вывести учебные заведения на новый международный уровень стандартов образования.

Корпоративная информационно-вычислительная сеть ЭТИ СГТУ объединяет подразделения вуза, стационарных и подвижных пользователей в единую информационно-коммуникационную систему, которая формирует научно-образовательную информационную среду ЭТИ СГТУ и ее интеграцию в мировое информационное пространство.

Основой беспроводного сегмента являются точки доступа, подключенные к волоконно-оптической магистрали информационно-вычислительной сети (точки доступа Wi-Fi).

Научно-техническая библиотека ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках действующих подписок предоставляет бесплатный доступ к ряду электронных библиотечных систем и справочных библиотечных ресурсов. Большинство ресурсов доступны для маломобильных пользователей и оснащены различными адаптивными технологиями.

Так, для лиц полностью незрячих в библиотеке имеется подписка на различные Электронно-библиотечные системы, в фонде которых имеются коллекции аудиоизданий: учебные издания, энциклопедии по разным наукам, словари, справочники, издания для изучения иностранных языков, литература по менеджменту, управлению персоналом, маркетингу, бизнесу, психологии, классическая, художественная литература, произведения школьной программы и т.д.

Для обучения людей с нарушениями зрения – все тексты изданий размещены в векторном формате, что позволяет увеличить текст до 300% без потери качества изображения.