Электронная библиотечная система IPRbooks

В целях обеспечения выполнения требований ФГОС ВО в настоящее время ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. в рамках действующей подписки на доступ к ЭБС IPRbooks предоставляет своим студентам и преподавателям доступ к Аудиоколлекции, в которой на сегодня представлено 132 специально подготовленных издания, на которые приобретены аудиовизуальные права.

Для прослушивания книг могут использоваться мобильные устройства, для которых имеется разработанное ЭБС IPRbooks приложение WV-Reader (для Android). Программа обеспечивает голосовой поиск изданий, голосовые ответы на запросы, использует встроенный синтезатор речи для прослушивания найденного издания.

Для авторизации при доступе к ресурсам ЭБС с мобильного устройства следует использовать QR-код или логин и пароль для входа в ЭБС IPRbooks.

Электронно-библиотечная система «Лань» является разработчиком технологического решения для инклюзивного образования слепых и слабовидящих студентов – IT-продукт мобильное приложение ЭБС «Лань».

В мобильное приложение интегрирован синтезатор речи, что позволяет незрячим студентам эффективно работать с книгами, размещенными в ЭБС. В приложении доступны следующие функционалы:

• Навигация как по каталогу ЭБС, так и в тексте книги

• Работа с книгами в режиме оффлайн

• Регулирование скорости воспроизведения речи

• Возможность устанавливать голос синтезатора, отличный от системного (для ОС Android)

В рамках действующей подписки на доступ к ЭБС «Лань» использование данного приложения бесплатно.

Функционирует версия официального сайта ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. для слабовидящих.